По способности накапливать цезий-137 ягоды условно можно разделить на три группы:
- Сильнонакапливающие: брусника, голубика, клюква, черника.
- Средненакапливающие: земляника, рябина.
- Слабонакапливающие: ежевика, калина, малина.
Согласно “Правил ведения лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» сбор дикорастущих ягод допускается в лесных кварталах с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 2 Ки/км2 с обязательной проверкой их на содержание радионуклидов.
При заготовке и переработке лесных ягод необходимо знать, что:
-при одинаковой плотности загрязнения почв накопление цезия – 137 в ягодах больше во влажных условиях произрастания, чем в сухих;
-собранные ягоды перед употреблением необходимо обязательно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы и несколько раз промыть в проточной воде.
Наиболее благоприятными местами являются леса Дворищанского, Щедринского, Краснобережского, Стрешинского, Приберезинского, Коротковичского и Солонского лесничеств.
Наиболее загрязнены территории Луговирнянского и Хальчанского лесничеств, поэтому жителям населённых пунктов, расположенных вблизи этих лесничеств, а также приезжающим сюда горожанам все собранные грибы и ягоды необходимо проверять на содержание радионуклидов. Контроль проводится специалистами поста радиационного контроля Жлобинского лесхоза по адресу: г.Жлобин, пр-д .Красный 2А , тел. 2-15-78, делается это бесплатно, заключение выдается устное. При этом вам укажут не только цифру, но и во сколько раз образец превысил норму.
Получить информацию о радиационной обстановке в лесных массивах можно в Жлобинском лесхозе (карты-схемы лесничеств, окрашенные по зонам радиоактивного загрязнения, находятся в холле здания лесхоза и в кабинете поста радиационного контроля), или в ближайшем к месту жительства лесничестве, а также на сайте Жлобинского лесхоза (в разделе Радиационный контроль)
В июле этого года постом радиационного контроля проверено 5 проб дикорастущих ягод (черника, земляника) с Хальчанского лесничества на содержание цезия-137, превышения допустимого уровня нет.
Допустимые уровни содержания цезия-137 , согласно ГН «Критерии оценки радиационного воздействия», «Референтные уровни содержания цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах»:
дикорастущие ягоды 160 Бк/кг.
Ирина Коротцова
инженер-радиолог
Жлобинского лесхоза




